Магия или Шаманизм

Здесь все о магии природы.
SeDo4

Re: Магия или Шаманизм

Сообщение SeDo4 » 12 май 2009, 20:51

#68. А по поводу "наблюдаемых критериев", то, как мне кажется, магом точно не может быть человек, который:
- регулярно забывает на пол-пути то, зачем он изначально пошел;
- живет в беспорядке, который является отражением его внутреннего состояния;
- обладает "целостным мировосприятием", "целостной картиной мира", в которую что-то дописать/пересмотреть невозможно;
- делает в словах из 3 букв 4 ошибки;
- в период гормонального обострения не в состоянии справиться с инстинктами, со всеми втекающими и вытекающими последствиями :)
и т.д.
я думаю, что продолжая эту цепочку исключений, достаточно легко можно апофатически (путем отрицания) получить определение мага :)
MoisejMewe

Сообщение MoisejMewe » 12 май 2009, 21:11

я имел ввиду, что у нас при рождении все заложено (что-то наподобе базовых задатков), а вот по какому направлению пойти - это уже другое совсем.
Avaphymah

Сообщение Avaphymah » 12 май 2009, 23:30

Имхо, тут вопрос в том, насколько широко понимать магию как таковую. Способность сознания влиять на бытие - это вещь базовая. И в принципе каждый способен научиться так или иначе ею пользоваться. Другое дело, что кто-то болеее талантлив, кто-то менее - тут как в любом искусстве. Любой может научиться играть на гитаре "В траве сидел кузнечик", но единицы становятся гитаристами-виртуозами
lewe4ka

Сообщение lewe4ka » 13 май 2009, 07:41

#69 Именно поэтому я как раз и не провожу тренингов, то, чем я занимаюсь, менее массово, и более традиционно, и направлено как раз на то, чтобы помочь человеку разобраться, для чего же он рожден. А в остальном, - согласен с #73
MoisejMewe

Сообщение MoisejMewe » 14 май 2009, 19:18

под фразой "и вообще", я как раз это и понмал)
lewe4ka

Сообщение lewe4ka » 10 июн 2009, 21:43

хорошо. давайте перефразируем изначальный вопрос. Кем вы себя считаете: а)магом;
б)шаманом;
в) магом и шаманом;
г) ни магом, ни шаманом,
и почему? самое важное - понять, какой критерия мы выбираем в отнесении себя к той или иной группе.
mimozza

Сообщение mimozza » 10 июн 2009, 22:20

ближе к магу :) не прорабатывал духов-помощников, не применяю ритуальной магии, не ношу амулетов, но общаюсь с духами, не интересуюсь миром мёртвых.
работаю методами абстрактной магии, ведизм, сталкинг. Больше похоже на мага. Хотя назвал бы себя первоклассником, до профориентации ещё не дошел :)
[umka]

Сообщение [umka] » 11 июн 2009, 06:19

Мда..могу быть тем али иным словоопределением(шаман,волхв..)для понимания кем либо из спрашивающих,но на самом деле..человек.Живущий не так,как желалось...потому,что коли менять,так менять всё.По своему разумению."Вырасту"-поменяю.Обязательно.
З.Ы.Вы пытались в нужнике изменить состав содержимого внизу?
Music

Сообщение Music » 06 дек 2009, 15:30

Эм...как мне сказали-если я шестипалый и был рождён в 8 месяцев,то я определённо маг,но так как в своём роду я имел закольцованный род некромантов-шаманов,то шаманизм мне тоже близок.
а сложности со зрением с различных видов зрения тонкого мира магом и шаманом устраняются потерей самого зрения как такового,оставляя только ощущения потоков энергетики и переноса абстрактного геометрического воображения на подсознание))))очень полезная штука,единственное что-начинаю завидовать чистым магам,что очень даже чётко всё видят,или тёмным магам что используют низкочастотную энергетику. А по поводу учителей-духов-было около 5-6,в принципе только они мя в детстве и поддерживали,это уже в 19 лет меня нашла группа людей,что более менее внятно объяснили что вообще со мной происходит)))
shawlow

Сообщение shawlow » 25 мар 2011, 10:40

Маг пользуется в основном своей силой и частично силой других существ! А шаман в основном пользуется силой Духов, а уже потом своей силой)))!

Вернуться в «Магия природы»