Магия или Шаманизм

Здесь все о магии природы.
[umka]

Re: Магия или Шаманизм

Сообщение [umka] » 29 мар 2009, 06:27

Согласен с #57.
Winder

Сообщение Winder » 13 апр 2009, 21:25

Вернусь к началу темы.
Шаманизм и магия - все зависит от того, что вы понимаете под "магией" и "шаманизмом".
В чем основная разница:
Магии можно научиться, раскрывая в себе способности, развивая их, осознанно выбирая силы, которые будут "активаторами" трансцедентального развития тех или иных способностей. При этом силы могут быть самые различные... Это если подходить к магии в её европейском и арабском вариантах, во многом сформированных в средневековье и развитых новыми магами на заре 19-20 веков.
Шаманству "научиться" нельзя и стать шаманом по своей воле (в нью-эйджевской трактовке - пойди в лес, взови к Природе... ) тоже не получиться. Чтобы стать Шаманом тебя должен избрать родовой шаман и передать тебя своим духам, или Духи сами изберут тебя.
И тут уже четко будет видна грань между европейской магией и шаманством - в магии основу составляет изощренное, развитое рацио,живущее по своей логике - но все равно это рацио. У Шамана задействованы архаические уровни мышления - бессознательные слои, которые шаман, как это ни странно, рекрасно осознает и руководит ими - и реальностью через них.
И тут Магия в ключе Кастанеды, который, собственно репрезентовал миру гринго "магию" шаманов мезоамерики и Шаманство сливаются воедино.
Только быть таким шаманом - магом очень непросто. Прежде всего потому, что он видит мир вне его привычных "интерфейсов", вне привычных нам визуальных образов - что, согласитесь, создает некие неудобства для восприятия с точки зрения "узнай и пойми"...
lewe4ka

Сообщение lewe4ka » 09 май 2009, 21:06

Не уверен, что Магии, даже в её самом что ни на есть "европейском" понимании, можно научиться кому угодно. Мне кажется, Магом нужно родиться, человек же, имитирующий такое рождение в магии, может стать, в лучшем случае, паффером - "магом напоказ".
MoisejMewe

Сообщение MoisejMewe » 11 май 2009, 15:01

Магия и шаманизмв принципе одно и тоже, потолько под разными углами)) Также можно рассуждать на тему "мальфары или колдуны", когда по сути это одно и тоже
Эн Меркар, естественно, если нет каких-то задатков то многое недостижимо, нежостижимо без работы над собой!
lewe4ka

Сообщение lewe4ka » 11 май 2009, 16:13

К Магии должны быть не просто "какие-то задатки", должен быть даже не просто талант, а человек должен быть рожден для магии.
unlimits

Сообщение unlimits » 11 май 2009, 16:22

Как вы будете определять, что вы для этого рождены?
lewe4ka

Сообщение lewe4ka » 11 май 2009, 18:53

:) Как Чехов, который говорил, что писателем должен быть не тот, кто может писать, а тот, кто не может не писать :)
unlimits

Сообщение unlimits » 11 май 2009, 19:00

:)))))))) да уж...ну, не могу не превратить того козла в крысу - волшебник я...
а кроме шуток - "призванными" могут считать себя все. и иногда совсем не к тому, к чему в действительности годны. более объективные, наблюдаемые критерии есть?
MoisejMewe

Сообщение MoisejMewe » 12 май 2009, 20:15

#65, категорически не согласен. Мы все рождаемся с определенными задатками, а вот кто как их разовьет - это уже другой вопрос. Лично я не понимаю подобного высказывания от Вас - человека, который проводит такую учебноразъснительную деятельность и тренинги, и вообще))
SeDo4

Сообщение SeDo4 » 12 май 2009, 20:43

насколько я могу судить по блогу Энмеркара, никакой учебно-разъснительной деятельности я там не заметил, даже наоборот. Много интересной, удобно и понятно преподнесенной теории, но никакой практики. И мне кажется, что вы сами ответили на свой вопрос: "Мы все рождаемся с определенными! задатками"... У кого-то есть задатки к музыке, рисованию, а у кого-то к магии...

Вернуться в «Магия природы»