Грехи христианства?

Здесь все о магии природы.
Peter Didenko

Грехи христианства?

Сообщение Peter Didenko » 25 май 2009, 20:08

Христианская церковь утверждает, что они самая гуманная религия в мире... опровергнем? В данную тему описываем факты из истоирии становления христианской веры, но с обратной стороны медали...

Вот, что я нашел по Древнему Египту:
.... С приходом христианства кошка перестала быть богиней. Вместо этого ее стали преследовать во имя религии, причем церковь разрешала даже совершать ритуальные жертвоприношения кошек. Обряд сожжения жертвенных животных, основанный на древнем египетском поверье, согласно которому огонь символизировал чистоту и плодовитость, стал частью праздников Дня Всех Святых (Хэллоуин) и Пасхи. Эти праздники и поныне, но, к счастью для кошек, жертвоприношения канули в прошлое.
За что спрашивается такое отношение?
viaporte

Re: Грехи христианства?

Сообщение viaporte » 29 май 2009, 07:51

Как к религии к хзристианству у меня "пунктиков нет", но то, что вы пишете относится скорее к "социальной" части христианства, нежели к религиозной. Так что предлгаю одновременно, для равновесия, рассматривать подобные грехи у языческих религий и магов. Например в магии ритуальные жертвоприношения (в т.ч. кошек) используются по сей день для вызова некоторых духов. Некоторые магические традиции отрицают большинство патеонов, или же вообще идею бога. Список можно продолжать бесконечно и церковь не является главным автором методов этого списка :) она лишь взяла то, что уже существовало до нее.
Arech

Сообщение Arech » 30 май 2009, 21:25

Почему в церквях, зачитывая какую-то часть библии, ещё и толкуют тебе, как это надо понимать??
Лично моё мнение с офицыальным не сходитса, даже если я буду опиратса только на неё. (одного своего знакомого закоренелого християнина я до истерики так довел - нечего ему было ответить)
viaporte

Сообщение viaporte » 31 май 2009, 08:28

Чтобы трактовать текс библии необходимо знать как он соотносится с другими текстами и самой доктриной православия, плюс, трактовать его с позиции веры в то, что трактуешь. Именно для этого существует класс богословов, которые и трактуют библию, раскрывая понятия, которые там порой скрыты.
Параллель в магии: возьмите любую книжку по магии, там почти всегда есть глава "законы магии", где приводится закон, а затем трактовка к нему :) вы всегда согласны с трактовкой? Или приводится явление (например эгрегор) и определение к нему, которое часто совершенно не выдерживает критики (например тот же эгрегор или маятник у зеланда). Тем не менее, чтобы понять о чем написал автор, необходимо опираться именно на такой понятийный аппарат. Подобная параллель есть, кстати, у светской власти :) вы хоть раз читали комментарии законодотельства?
Arech

Сообщение Arech » 31 май 2009, 12:18

У меня своя голова на плечах и я буду трактовать и понимать любые тексты собственной головой. Мои трактовки, без сомнений, будут отличатса от офицыальных, но это не значит, что они не правильны.

Християнство - религия РАБОВ (и неважно, что божьих), а раба в древности и за человека-то не щитали. Кстати Вы знаете, что славянская одна из немногих цивилизаций, в которой небыло рабства.
[umka]

Сообщение [umka] » 31 май 2009, 13:12

Добавлю:все знают про дуализм любого существа и любой вещи?Посмотрим на эту религию с нашей,славянской стороны:иудейское мировоззрение и их бог/боги.Себя спросите-оно,чужое нам надо?Даже коли предки сподобились чужое принять?А почто они,иудеи али латиняне не приняли Веды наши?А друиды почто в Альбионе не волхвы и не ведуны?
viaporte

Сообщение viaporte » 31 май 2009, 19:56

Владимир Любецкий, никто вам не запрещает самостоятельно этого делать...просто тогда велика возможность ошибок...например я тоже могу начать сейчас выдумывать и доказывать математические и физические формулы и закономерности, но насколько такие формулы будут близки к реальности???
lewe4ka

Сообщение lewe4ka » 31 май 2009, 20:07

Павел, но ведь Магия - это не математика; это - не только наука, но и искусство, а в искусстве, как известно, нет развития от предшественников к последователям: нельзя ведь сказать, что Кандинский, например, рисовал лучше (или хуже) Рафаэля :). В искусстве каждый способен сам выразить себя присущим ему самому способом.
viaporte

Сообщение viaporte » 01 июн 2009, 13:46

Эн Меркар, не совсем понял, к чему ваше последнее #8 сообщение.
Peter Didenko

Сообщение Peter Didenko » 01 июн 2009, 14:24

Библия? Вы в курсе, что в Библии довольно большой кусок просто вырван из "Книги Мертвых" древнего Египта. Чуть ли не дословно. Также как и в Ирландии церковь захватила священные колодца друидов и назвали эти кольца Богоматери. Вообще христианство впитало в себя много различного из других религий. Христианство даже в какой-то мере сделало людей глупее. Ведь Бог стал один и нет необходимости заучивать Пантеоны из 100-200 имен различных Богов.

Вернуться в «Магия природы»