Грехи христианства?

Здесь все о магии природы.
mimozza

Re: Грехи христианства?

Сообщение mimozza » 28 янв 2011, 21:04

конечно. библия - экзотерическая часть христианства, как пятикнижие - экзотерическая часть иудаизма или коран - экзотерическая часть мусульманства. В каждой из этих религий есть и эзотерическая часть (каббала, исихазм, суфизм). Именно при обучении в данных эзотерических школах и даётся "глубокое" толкование религиозной литературы.

К примеру говорится что каждая строка пятикнижия, а соответственно и ветхого завета содержит 25 смыслов. От буквального - самого низкого - до сокровенного, слов Бога.

Ты же пытаешься трактовать слова Бога по буквальному смыслу текста - это неправильно.
nafnaf

Сообщение nafnaf » 29 янв 2011, 19:11

Так какого лешего не выпустить книгу в которой всё написанно для таких как я?
mimozza

Сообщение mimozza » 29 янв 2011, 21:59

книжек достаточно много, просто поинтересуйся на специализированных форумах

К примеру вся каббала - это либо комментарии к "пятикнижию", либо комментарии к комментариям к "пятикнижию" либо комментарии к комментариям к комментариям к "пятикнижию" :)

Так же и в христианстве огромное количество литературы разъясняющей ту или иную часть библии.

Ну и естественно что как я уже упоминал глубокое понимание является эзотерическим и чтобы получить к нему доступ нужно доказать свою лояльность и соответствовать требованиям к внутреннему кругу традиции.
Seva Manager

Сообщение Seva Manager » 27 фев 2011, 11:42

грехи христианства и обратная сторона медали? Ну хорошо, начну. Во-первых рабство. Уже говорит само за себя. Рабство - это рабство.Во-вторых закон о ворожеях. "Ворожею да не оставляй в живых" То бишь те кто занимается магией должны быть убиты. Да здравствуют костры и святая инквизиция. (самый несправедливый закон ИМХО) Можно найти миллион обратных сторон. Но я ограничусь этими на мой взгляд основными моментами с которыми я категорически не согласна.
mimozza

Сообщение mimozza » 27 фев 2011, 16:12

про рабство - можно поподробнее?
что касается ворожей - это уже закидоны местных переводчиков. Укажите из какой части библии взята цитата - я приведу изначальный аналог на древнегречесском в переводом. Смысл изменится разительно.
Seva Manager

Сообщение Seva Manager » 27 фев 2011, 16:35

"Ворожеи не оставляй в живых" (Исход 22:18). Это цитата. Это из Ветхого Завета. Но именно этой цитатой пользовалась инквизиция. Здесь прям так и сказано. Нет никакого другого смысла.
На счет рабства - я считаю что человек не РАБ. Если Бог есть любовь, он не может требовать от тех кого любит безприкословного подчинения и вымаливания у него пищи на сегодняшний день. Это не правильно, это уже не любовь а собствинечество. И унижение человека. Преклонять колени перед кем угодно это унизительно. Любящий не просил бы этого. Представь ты любишь своих детей и требуешь от них поклонения тебе. И чтоб они вымаливали еду. Это разве любовь???
mimozza

Сообщение mimozza » 27 фев 2011, 16:46

туплю, 22:18
сейчас :)
mimozza

Сообщение mimozza » 27 фев 2011, 17:05

כּשׁף חיה לא
1. Not
2. A prim root (compare H2331, H2424); to live, whether literally or figuratively; causatively to revive: - keep (leave, make) alive, X certainly, give (promise) life, (let, suffer to) live, nourish up, preserve (alive), quicken, recover, repair, restore (to life), revive, (X God) save (alive, life, lives), X surely, be whole.
3. A primitive root; properly to whisper a spell, that is, to inchant or practise magic: - sorcerer, (use) witch (-craft).

Итого если воспользоваться исключительно этой фразой вырванной из контекста, не обращая внимания на комментирование этой фразы каббалистами (это ведь всё же тора) и таким образом строить свои догадки о фразе исключительно на основании словаря - поулучаем такие переводы:

не жить практикующим магию
не помогать жить практикующим магию
не защищать колдунов
не восстанавливать практики колдовства
не обещать существование практикам колдовства
не заступаться за колдунов

Смысла "убивай ведьм" я в этой фразе не вижу. Тут говориться о пассивном противодействии.
mimozza

Сообщение mimozza » 27 фев 2011, 17:08

Остался открытым вопрос о том кто является ведьмой/колдуном в данном контексте. Учитвая что речь идёт о времени исхода - почти наверняка говорится не о практикующих магию (тогда и понятия такого не было), а о последователях баала. Если интересно - могу детальнее изучить контекст фразы и что она означает. Всё же не надо забывать что речь идёт о событиях произошедших несколько тысяч лет назад.

Ну и мне всё ещё не понятно к чемы все эти слова про раба и вымаливание. Откуда это?

Вернуться в «Магия природы»