Какие колоды вам категорически НЕ нравятся, и почему?

Все о магии будующего.
Садовский

Re: Какие колоды вам категорически НЕ нравятся, и почему?

Сообщение Садовский » 08 май 2008, 15:16

Фридрих Ницше. этот глубочайший мыслитель и скрытый эзотерик, конца 19, начала 20 века, отец этики нового Эона , сам себя называл "человеком Рока", фактически исполнявшего особое предназначение. О тех мучениях, которые переживал он на закате дней, являвшихся платой за знание, и крестом его, знает любой, мало мальски знакомый с его биографией. "Может ли осел быть трагичным - что вынужден нести ношу, которую не в силах ни держать ни сбросить? случай философа..."

Джидду Кришнамурти. С детства его личность, с повеления гималайских Махатм, готовили как "облачение" для Калки Аватара, поклонялись как живому богу, но в итоге, достигнув определенного возраста, он стал автором трудов и лекций, идеологически абсолютно противоположных тем принципам, которых придерживалось Теософское общество, воспитанником которого он был. "Путь без Учителя" и "Путь без Пути" фразы, прекрасно характеризующие основные принципы его философии. Он не играл в "Махатму", а всегда общался с читателем и слушателем на равных, скорее как собеседник, нежели учитель. За свои труды теософское общество отреклось от него и до сих пор его наследие придается осуждению. Официальная версия ТО в том, будто Кришнамурти не выдержал испытания славой и отступил от теософских принципов, в угоду своей личности, но я верю, что на самом деле в этом и заключался его подвиг учительства - пойти против прежних устоев, опрокинуть догмы, переоценить ценности; верю что это и была та миссия, которую возложили на него Махатмы.

И наконец Алейстер Кроули. "Любовь есть закон, любовь в соответствии с волей. Да не ошибутся глупцы в любви, ибо есть любовь и любовь. Есть голубь, а есть змей. Выбирайте правильно!", говорит Нуит в первой части КЗ, и тут же добавляет, по видимости, имея ввиду Кроули: "Он, пророк мой, выбрал, зная закон крепости и великое таинство Дома Божьего." Тут Нут непосредственно указывает, что Кроули был посвящен в тайное знание, стало быть выбор его был верен и не мог он поступить иначе. Кроули как личность: откормленный, с бесцветными глазами и нездоровым видом, имевший сильную наркозависимость (в свое время он даже посещал другого известного мистика, Георгия Гурджиева, у которого лечился от наркомании), богохульник - яркий пример того - каким "не надо быть". Именно такой человек необходим. чтобы опрокинуть общественную мораль, в лучших традициях Ницше - буквально наплевать на нее, поразив резкостью суждений, но, в то же время, иметь на это самые веские основания, которые он предоставлял своим учением. И что весьма роднит его с Ницше - он был несчастен и свою миссию нес как крест. По природе Кроули не был способен на ту жестокость, которой обязывал его Хадит, говоря: " О пророк! У тебя недостаёт воли к изучению записанного. Я вижу, ты ненавидишь свою руку и перо; но я сильнее. Ибо я в Тебе, том, которого ты не знаешь... У нас нет ничего общего с париями и непригодными: дайте им умереть в их убожестве. Ибо они не чувствуют. Сострадание - порок царей; попирайте несчастных и слабых - вот закон сильных, вот наш закон и радость мира. Не раздумывай, о царь, над той ложью, Что Ты Должен Умереть; воистину ты не умрёшь, но будешь жить. Пусть теперь станет понятно: если распадётся тело Царя, он останется в чистом экстазе навсегда. Нюит! Хадит! Ра-Гор-Хуит! Солнце, Сила и Ясность Взора, Свет - это для слуг Звезды и Змея."
Садовский

Сообщение Садовский » 08 май 2008, 16:17

Сразу попрошу прощения, если мои последние сообщения не в тему (а они не в тему), но считаю необходимым сказать пару слов о Кроули и Телеме, так как это напрямую связано с Таро Тота, и может помочь в понимании идей, стоящих за ее созданием.

Теперь о том, как Телема "сожрет" всех невежд, покусившихся на ее изучение, но не имеющих необходимой для этого чистоты мировосприятия.
Впечатление, которое я получил, зайдя на сайт московской ложи О.Т.О (телемитский орден) было крайне негативным. И оформление и подача материала ориентированны на тот класс молодых людей, которых принято называть "аЦЦкими сОтОнистами", а именно на: несовершеннолетних, подростков, в силу набора возрастных комплексов и духа самоутверждения, противопоставляющих себя системе, которую они видят, в первую очередь, в духовно- этических нормах общества; людей, психотип которых подходит под описание "хищника", и выражающих свою натуру в основном в материальной сфере (пользуясь терминами соционики - сенсориков), и, согласно своей "дхарме", концентрирующих внимание на материальных благах и чувственных наслаждениях. Впечатление от киевского сайта ордена было значительно лучше (светлые тона в оформлении и никакого сатанистско-нацистского бреда в статьях), но стоило только зайти на форум сайта, как тут же столкнулся с сообщениями а ля "сотона!!!", или же откровенным бредом, в духе "это из за подлых и гнусных христиан, которые есть религия рабов (?! О_о) Гор-Па-Крата заковали на земле! (??О_О??) смерть им всем, во имя Люцифера!", составляющими 70% от, и без того небогатого на посты и темы, форума.
Вся беда в том, что в орден вступают, или же хотят вступить, люди, необремененные сознательностью, внимание которых (во имя которого они хотят мочить христиан, и которое как раз и делает человека рабом бессознательного, в отличии от Христоса, который есть то же Внимание, но со склонностью к расширению, и следовательно, к свободе), ввиду своего погружения в Бытие, не в силах уловить тонкие вибрации и составить реалистичную картину окружающего мироздания. В итоге, придерживаясь доктрин Телемы, и следуя своим желаниям, которые по большей части крайне материалистичны, такие, с позволения сказать "адепты", закуют сами себя в такие глубокие пучины материальной "Бездны", и окружат свое сознание таким количеством ограничений и Страха, что сам магистр "Великий Зверь", несмотря на оккультные таланты, именно так и проживший свою жизнь, обзавидуется. И ведь все это будет по осознанной воле "адептов", ибо каждый человек есть Бог и Маг изначально, и всякое состояние в Его Мире, в том числе страх безысходности, тьма неведения и рабство перед собственным творением, есть плод его Воли и Любви. Таким образом Телема имеет свою защиту от дурака, и лишь те, кто достаточно "христианин", то есть сознание которого достаточно широко, смогут в итоге, следуя этому учению, встать над добром и злом. Но такие люди во всех религиях представлены как святые, а поступки святых не могут быть против Божьей воли, ибо Бог-творец это сознание и есть (Гор-Па-Крат и Хадит, отец единый с сыном), таким образом они всегда "богоугодны".
wolf_ua

Сообщение wolf_ua » 09 май 2008, 15:38

Таких, чтоб категорически НЕ нравились - таких нет. Но есть многие очень популярные, которые почему-то оставляют равнодушной - вот Манара, например, лежит для коллекции. Или Кроули - эти карты даже не покупала (не доросла еще, видимо ;-)).

Вера @Himera@ Дергачева
На счет Таро Ленорман - согласна абсолютно! Идея бредовая
Saunalux_rus

Сообщение Saunalux_rus » 10 май 2008, 20:32

Таро Декамерон - без комментариев. Таро Origin - вообще, непонятно что... Все традиционные (где на младших Арканах не сюжеты, а просто очки) в топку. А отдельные карты не-в-тему можно во мно-огих колодах найти...
xpinch

Сообщение xpinch » 12 май 2008, 15:58

Ну почему же сразу, если младшие арканы без сюжета - так в топку? О_о
я понимаю, конечно, что картинки забавнее разглядывать, но...
Saunalux_rus

Сообщение Saunalux_rus » 12 май 2008, 19:06

Да их не забавнее разглядывать - по ним значения читаются. А по очкам-то чего там читать? В особенностях сюжетов ведь и проявляется индивидуальность колоды.
Roman-US

Сообщение Roman-US » 12 май 2008, 20:45

приготовилась к закидыванию тапками. Для меня Настоящая колода только одна - Таро Тота Кроули.
Во-первых, у них колоссальная энергетика. После них мне все остальные колоды кажутся просто наборами символов. Пригодными для гадания, конечго, но не обладающими собственным разумом.
Работу с таро тота сложно назвать гаданием - это скорее разговор с картами.
К тому же, работать с ними легче и приятнее, чем с другими картами. Когда я только начинала знакомиться с таро, у меня возникало чувство, что карты сами направляют меня.
Конечно, все эти доводы очень субъективные и личные. Каждому - своё.
Но я считаю, что если Кроули - не ваша колода, не стоит обвинять её создателя в больном воображении и тд
shushu

Сообщение shushu » 12 май 2008, 22:26

Evgenia Lem. Lebedeva

Никто не обвиняет. Это не форма обвинения.
Saunalux_rus

Сообщение Saunalux_rus » 13 май 2008, 19:15

Evgenia, Ваше сообщение уже в тему "Ваша любимая колода" :)
xpinch

Сообщение xpinch » 17 май 2008, 18:11

Екатерина Gizelle Мальцева, у каждого из младших арканов есть свое собственное неповторимое (в данном случае, о классических колодах речи не идет) значение. К тому же, знание каждого из младших арканов (с теми самыми числовыми обозначениями) прекрасно развивает память.
К тому же о значениях на картинках: колода Теней, карта "Пионы" или "Симон Киренеянин", на одной нарисована ваза с цветами, на другой - мужчина. Какой сюжет показывают нам эти карты? :) Если не знаешь точно, ничего придумать (="логически домыслить") не получится. То же самое и с младшими арканами...

Вернуться в «Магия будущего»