Вопросы спорных трактовок раскладов.

В данном разделе все, что касается школы магии. Обучение.
Blackkysq

Re: Вопросы спорных трактовок раскладов.

Сообщение Blackkysq » 25 апр 2009, 21:49

Фигурную карту, так же как и любой аркан, всегда можно допросить на Даат, чтобы уточнить, на что в данном конкретном случае она указывает (человека или ситуацию).
@pel$in

Сообщение @pel$in » 26 апр 2009, 10:16

Простите, Денис, это как?
@pel$in

Сообщение @pel$in » 26 апр 2009, 10:20

И еще - вопрос ко всем знатокам. Помогите, пожалуйста, разобаться! Я в первую очередь ориентируюсь по значениям, которые приводит Колесов. А вчера взяла книгу Юлии Чаловой. Открыла на первой попавшейся странице - а там значение двойки Пентаклей. Так вот - все совсем не так, как у Колесова! Не то, чтобы какие-то расхождения - а совершенно иной взгляд, иная трактовка. Я растерялась...
Vasiley

Сообщение Vasiley » 26 апр 2009, 11:04

Трактовать карту надо из общего расклада и своего ощущения. Если ориентироваться с книг, то к единому решению так и не придешь...
Книги хорошее дополнение к опыту и знаниям...
Blackkysq

Сообщение Blackkysq » 26 апр 2009, 12:42

Выпала Вам Королева кубков, как вариант. Берёте колоду, перемешиваете и задаёте вопрос: "На что в данном случае указывает КК на человека или ситуацию?". Затем произносите: "на человека" и вытаскиваете одну карта, в закрытую кладете ее, затем произносите: "на ситуацию" делаете тоже самое. Потом открываете обе карты и сравниваете. Там, где аркан менее напряженный, тот вариант и подходит. Например, Башня и 7 пентаклей. Вариант - 7 пентаклей.

Я начинал с Колесова. С годами мои трактовки поменялись кардинально. В Вашем случае, я Вам рекомендую выбрать для себя одного автора. Если Вы работаете на колоде Уэйта, то здесь есть хорошая книга А. Костенко "Таро Уэйта, как система". Книг по Таро очень много, а расхождений в трактовках МА и того больше. Ориентируйтесь на те значения, которые ближе Вам, которые работают конкретно у Ввс.
Vasiley

Сообщение Vasiley » 26 апр 2009, 12:59

Денис, а не проще ли максимально уточнить и понять вопрос, чтобы дополнительно ничего не выкладывать. По-моему это лишние действия...
И из обычного правильно выложенного расклада можно понять относится к ситуации или к человеку.
Blackkysq

Сообщение Blackkysq » 26 апр 2009, 18:54

Есть расклады, в которых колода Даат является необходимым действием (ну, в моей практике). Я предпочитаю вместо перебирания множественных вариантов трактовки, например, той же вышеприведенной Королевы мечей (пер), выложить дополнительно 2 карты и мне все становится понятно.
Из фигурных карта, Короли и Королевы - самое простое.
Не знаю, как у Вас, а в той школе, в которой учился я, например, Рыцари могут иметь одно из шести значений!
А максимально уточнять и понимать вопрос - необходимо в любом случае, независимо от того, трактуете Вы фигурную карту, либо же 6 пентаклей, как вариант.
Vasiley

Сообщение Vasiley » 27 апр 2009, 00:39

"Рыцари могут иметь одно из шести значений!"
Согласна, одна карта имеет массу вариантов трактовок, это даже не от школы зависит, а просто сами по себе карты очень информативны.
А я предложила несколько возможных вариантов, так как расклад не мой и я не уверенна в трактовках чужих раскладов. Когда раскладываю сама, то для сужения диапазона значений ориентируюсь по рядом выпавшим картам.
Blackkysq

Сообщение Blackkysq » 27 апр 2009, 00:47

Ну, естественно, нельзя упускать из виду рядом выпавшие карты, к тому же, есть такое понятие, как "сочетание". Но, для того, чтобы правильно прочесть то самое "сочетание", необходимо точно знать в каком именно контексте и с каким значением выпали карты, образующие данное "сочетание". Вот в этом, мне и помогает Даат. У меня так.
Vasiley

Сообщение Vasiley » 27 апр 2009, 00:53

Почему я не очень хорошо отношусь к дополнительным выложенным картам:
Если ответ на вопрос кажется клиенту неточным или размытым, то это говорит не о неполноценности ответа, а о неспособности вопрошающего понять этот ответ. Вопрошающий понимает ровно столько, сколько ему нужно в данное время в данной ситуации. Оракула не переспрашивают.
В то же время, даже самый расплывчатый ответ, иногда может быть понят абсолютно точно и конкретным. Оракул, в нашем случае карты Таро, сам решает насколько детальным должно быть понимание его ответов.
"Но я не знаю, что конкретно ты имела в виду."Так дозволительно думать только герою небезызвестной песенки группы Несчастный случай )

Вернуться в «Школа магии»