Чернобог

Здесь все о Магии.
sokolov

Re: Чернобог

Сообщение sokolov » 06 апр 2011, 08:40

Чернобог упоминается у язычников, к нему до сих пор взывают в ряде колдовских родов (где практикуют смешанный пантеон, языческо-чернокнижный). Я с людьми, кому так по роду передано, знаком в реальной жизни, а не в сети. И с Чернобогом, и со Смертью (Хозяйкой) работа у них идет.

Касаемо Бесов, одними повесами их воинство не ограничено. Мелкие Бесенята, Лярвины и прочие - лишь частный случай. Князья Бесовские и их помощники и по сей день обладают огромной силой, куда большей чем полузабытые и "досочиненные" (Рыбаковым и прочими) боги дохристианского периода, от которого кусочки то и остались. Хотя, конечно, боги то были тоже могучие. Когда-то и Зевс (Юпитер) огромной силой обладал. Также и с языческими богами Руси, многовековое забвение сделало свое дело. До 70-80-х годов в СССР их практически никто не вспоминал, пока не пошло новое течение, известное ныне как родноверие.

Все ,что мы видим сейчас - авторов, литературу по язычеству, общины, на 99% создано в последние 20 лет. Идеология, обрядность, мышление. Как интерес появился, так и книгопечатная махина заработала.
wellvet

Сообщение wellvet » 06 апр 2011, 08:45

Современных книжек по язычеству я не читаю. Только давние, не менее ста лет. И их на много больше, чем современных.

Но, Смертич все равно нигде не существует.

А бесы и лярвины в славянской традиции никогда не существовали, это выдумки попов и масонов, точнее одного масона - Жерара Энкосе. которые посчитал нужным привить их славянам.
sokolov

Сообщение sokolov » 06 апр 2011, 08:50

Спорить не буду )))
Макс1100

Сообщение Макс1100 » 06 апр 2011, 09:28

Дмитрий Воротников

Языческие боги это силы природы. Забвение на их силу никак не влияет.
sokolov

Сообщение sokolov » 06 апр 2011, 09:50

Если безымянные силы природы - да. Энергетика полей, лесов, рек была и осталась.

А вот когда эти силы начинают персонифицировать, давать им имена, делать через эти имена подношения, изображать определенным образом, это уже пантеон и религия. И если религия и пантеон на тысячу лет "обесточены" это не может не отразиться на силе богов.

к тому же чисто природных там нет. это многосложные образы, тот же Перун это ведь не просто олицетворение грома и только. У него характер свой, определенные черты, разноплановые. То есть это полноценный бог. Не аморфная сила природы, а высший разум. Который подпитывается подношениями (грубая энергетика) и славлениями (тонкая энергетика, условно так назовем).

На данный момент из таких разумов больше всего подпитан Яхве. Что конечно не значит, что стоит быть христианином. Но вот если бы христианского бога тысячу лет не почитали,и даже толком забыли как это делать, то разве бы также силен он был здесь в нашей реальности. Никакого бы раскрещивания не потребовалось.

Это не вопрос спора. Это очевидность.
Макс1100

Сообщение Макс1100 » 06 апр 2011, 11:02

--- Черновит(Чернобог)-черный видом, черный Бог. ---

Черновит это не Чернобог. Чернобог - особо разрушительная ипостась, "гнев" Рода (пусть Лилия говорит что такого бога нет - имя как раз присвоено по признаку). Он - персонификация чисто деструктивной стороны природы, в некоторых аспектах "слит" с Марой, и в целом очень близок к ней. Черновит - собирательный образ Навьих богов "мужского пола".
djalexukraine

Сообщение djalexukraine » 06 апр 2011, 19:47

разговор был интересный но к теме не относящийся и потому был удалён
wellvet

Сообщение wellvet » 06 апр 2011, 19:48

Вот и славненько)))
roman777

Сообщение roman777 » 07 апр 2011, 08:53

Боги, Бог Иисус, Яхве - Иегова и т.д. Это ЭГРЕГОРЫ созданные психической силой человека...творения людей их дети, а не господа и боги...когда несколько людей начинают думать в одном направление...допустим придумали бога и наделили его человеческими качествами ( как и всех ), то создается ЭГРЕГОР энергетическая сущьность которую мы питаем...потом она выростоает и уже не на людей работает ЭГРЕГОР ( идея), а люди на идею...эгрегор начинает использовать своих людей...а в дар за энергию которую ему отдают люди он расплачивается ( в наше время деньгами и т.д. ), дабы показать что он есть и люди бы про него не забывали....когда два эгрегора или более сталкиваются на своем пути, они пытаются один у другого отбить приверженца, приверженцов и начинаются споры, битвы, геноцид и т.д. Когда человек переходит от более слобого к более сильному эгрегору, то его страдания заканчиваются, а если он еще старается как можно больше своей энергии отдать эгрегору, то положение его растет и т.д...вот так господа...хотите верьте хотите нет.
roman777

Сообщение roman777 » 07 апр 2011, 09:10

Вот вам даже пример из жизни вы его поймете если вы и в правду практики, а не клоуны: Где Магия сильней? Я думаю вы со мной согласитесь: Там где больше приверженцов! И именно по этому языческие обряды и магия работает не настолько уж сильно как христианская ибо там приверженцов больше! И враги об этом тоже знают! И именно по этому и рушат христианский эгрегор...я не выгораживаю не церковь ни приход насильного христианства...языческий эгрегор оказался слабее христианского...( взлет и падение вот закон этого мира!), а то что сейчас называется язычеством это новодел и новый эгрегор и новые эгрегоры боги так как когда один эгрегор побеждает другого то он его растворяет в себе ( как сахар в воде, без остатка ). Так что целесообразно было бы не разрушать прижившийся к нам православный эгрегор и не порождать новых и слабых эгрегоров которые не смогут противостоять эгрегорам кабализма, ислама и т.д. ( более сильным которые все равно их поглотят ), а укреплять православный эгрегор и на свое здоровье и здоровье близких пользоваться и совершенствовать христианскую магию, которая пока что не уступает даже мусульманской! Но это пока что...если люди не одумаются и не взглянут трезво на мир и не поймут, то без сомнения могу сказать что христианский эгрегор падет под натиском исламского и неоязыческий тоже...так как намного слабее обоих...тем более наших богов пращуры сохранили в ликах православных святых которые есть только в нашем православием ибо предки были намного умне нас..., а Нью Эйнжд делает свое дело...и видимо у него пока что получается...ибо люди не хотят смотреть правде в глаза, а любят свои илюзии и лилеют свои фонтазии...представляя себя крутыми волхвами и войнами, но это лишь фонтазии которые на руки врагам...и можите не сомневаться, что часть наших уже внуков будем мусульманами...ибо таков закон природы...ВЫЖИВАЕТ ТОТ КТО СИЛЬНЕЙ! Я думаю вы поняли хотя бы часть того что я пытался вам донести здесь.

Вернуться в «Все о Магии»